Voti: 0
E-COMMERCE SENZA PARTITA IVA Attivo
Marco Farina Cliente
Salve sono un piccolo artigiano senza partita Iva vorrei sapere fino a che punto posso spingermi nella vendita dei miei oggetti online? Ovvero ci sono dei limiti di guadagno? e nel caso non ci fossero e non fosse possibile farlo vado incontro a multe, penali ecc..?
Grazie
Commenta la domanda

Risposta N. 1
Voti: 2
Nazzareno Prinzivalli 2.0 0 feedback Business Analyst
Buongiorno Sig Farina.
il quesito da lei posto è di natura fiscale: indipendentemente dalla modalità di vendita (diretta o tramite ecommerce) una risposta adeguata potrà fornirgiela il suo fiscalista.
Io posso aiutarla nell'individuare, ed eventualmente realizzare, la migliore modalità di vendita on line, in relazione alla natura dei suoi prodotti ed alla tipologia dei suoi clienti.
Cordiali saluti.
Risposta N. 2
Voti: 3
Simone Casadei 2.0 0 feedback Consulente Aziendale
E' possibile vendere manufatti anche senza partita IVA, a condizione che l'ammontare complessivo delle vendite non superi i 5.000 euro annui e che gli oggetti venduti siano creati da te.
E' bene comunque rilasciare, al momento della vendita, una ricevuta per vendita occasionale, che riporti i tuoi dati, quelli dell'acquirente, la data, il prezzo di vendita, la descrizione del prodotto, la tua firma, una marca da bollo da 2,00 euro e la dicitura: "corrispettivo relativo a cessione di beni compiuta quale attività commerciale occasionale di cui all’art. 67 del DPR 917/86".
Ovviamente l’operazione va inserita nella tua dichiarazione dei redditi.
Superato il volume di vendita massimo prescritto dalla legge o se la vendita riguarda manufatti realizzati da altri, l'apertura di una posizione IVA diventa inevitabile.
Marco Farina Azienda
E nel caso sia ancora a carico?
Simone Casadei Consulente Aziendale
2.0 0 feedback
Perdonami, Marco: non ho compreso il senso della tua domanda. Posso domandarti di riformularla?
Marco Farina Azienda
Si certo scusami, intendevo dire nel caso fossi ancora a carico dei miei genitori?
Risposta N. 3
Voti: 0
Stefano Munaron 1.8 0 feedback Consulente di Direzione
Buongiorno Sig Farina,
Non essendo un fiscalista, lascio la risposta specifica a chi di competenza. Potrei aiutarla , una volta definito il tema di cui sopra, a realizzare un buon sito di e commerce con logistica integrata .
Saluti e buon lavoro
Rispondi alla domanda
Aiuto